Abteilung

Turnen & Parkour

Herzlich Willkommen auf der Seite der Abteilung Turnen!

Tur­nen ist eine Indi­vid­u­al­sportart mit dem Ziel, an Turngeräten bes­timmte Übun­gen nach vorgegebe­nen Kri­te­rien der Tech­nik und Hal­tung in ver­schiede­nen Verbindun­gen auszuführen. Wet­tkampfmäßiges Geräte- und Boden­tur­nen wird auch als Kun­st­tur­nen beze­ich­net und ist eine olymp­is­che Sportart. Mehrkampf­for­men des Gerät­tur­nens enthal­ten die Diszi­plin Boden.

Kontakt

Gretli Thym
Tel: +49 9187 41442
Adresse: Wein­hofer Straße 19, 90518 Alt­dorf
Mail: turnen@tv1881altdorf.de

Trainingszeiten

Bitte beacht­en: Die Grup­pen­größen sind momen­tan begren­zt. Teil­nahme kann nur durch vorherige Anmel­dung stattfinden!

Mon­tag
16:00 — 16:45 | Zweifach­halle Förder­schule | Spaß an Geräten 4–6 Jahre, Max­i­m­il­ian Zagel
18:15 ‑19:00 | Hal­len­bad | Schwimm­train­ing TuJu 4 Kampf, 6 — 8 Jahre und Anfänger, Schwim­men, Ver­e­na Berndt
19:00 ‑19:45 | Hal­len­bad | Schwimm­train­ing TuJu 4 Kampf, ab 10 Jahren und Fort­geschrit­tene, Schwim­men, Ver­e­na Berndt

Dien­stag
16:150 — 17:30| Grund­schul­halle | Park­our (ab 12 Jahren) Max­i­m­il­ian Zagel und Niklas Hellmich
16:15 — 17:00 | Zweifach­halle Förder­schule | KGW II, 1–4 Klasse sin­gen, Ver­e­na Berndt
17:00 — 18:30 | Zweifach­halle Förder­schule | TuJu 4‑Kampf 1 — 4 Klasse und Anfänger, Gretli Thym und Edwin Gspahn
19:00 — 21:30 | Neue 3 Fach­halle | Her­rengym­nas­tik | Friedrich Kripl

Mittwoch

13:30 — 14:30 | Grund­schul­halle | Park­our Gemis­cht (1 — 4 Klasse) Max­i­m­il­ian Zagel NEU ab 21.10.2020!
16:00 — 16:45 | Zweifach­halle Förder­schule | Park­our Fort­geschrit­tene (6 bis 12 Jahre) Max­i­m­il­ian Zagel und Lena Schulz
17:00 — 17:45 | Zweifach­halle Förder­schule | Park­our Anfänger (6 bis 12 Jahre) Max­i­m­il­ian Zagel und Lena Schulz
17:00 — 18:30 | Zweifach­halle Förder­schule | TuJu 4‑Kampf Gretli Thym

Don­ner­stag
17:00 — 17:45 | Zweifach­halle Förder­schule | Kinder-Tur­nen, 4–6 Jahre, Antje Hal­big, Leonie Schnei­der & Lena Schulz
17:00 — 18:30 | Zweifach­halle Förder­schule | Geräte­tur­nen, ab 12 Jahre, Tur­nen, Mar­tin Ren­ner und Ver­e­na Berndt

Fre­itag
15:00 — 17:00 | Zweifach­halle Förder­schule | TGW, 11–15 Jahre, Gretli Thym
16:30 — 18:00 | Zweifach­halle Förder­schule | Geräte­tur­nen, ab 15 Jahre, Bet­ti­na Gmehling
17:00 — 18:00 | Zweifach­halle Förder­schule | Leich­tath­letik für TGW und TuJu 4 Grup­pen, Gretli Thym und Isabelle Heisig